Preparación para la Carta de Valley View 2018-09-14T01:18:30+00:00

Director: John Mittan

(866) 992 9033-ext. 3101

  • Una escuela autónoma sin fines de lucro
  • Ayuda de Homeschool para TK-12th Grados
  • Acreditado por Western Association of Schools & Colleges

a

Nuestra escuela:

  • Está centrado en el estudiante.
  • Aprovecha la flexibilidad en cómo, qué, cuándo y dónde aprenden los estudiantes.
  • Promueve la relevancia de la vida, los intereses y las metas de cada alumno.
  • Enfatiza un plan de aprendizaje basado en las fortalezas y necesidades individuales del estudiante.
  • Valora las asociaciones de colaboración entre el alumno, los padres, el docente y la comunidad.

VVCP se basa en el principio de que la educación funciona mejor cuando se adapta a las fortalezas y necesidades individuales del estudiante. Nuestro objetivo es trabajar en colaboración con los estudiantes, los padres y la comunidad en general para desarrollar el mayor potencial de cada estudiante. Aprovechamos la flexibilidad del estudio independiente para capacitar a nuestros estudiantes para que alcancen sus objetivos educativos.

Resultados de aprendizaje en toda la escuela:

  • Los estudiantes de Valley View son personas responsables y compasivas que se relacionan con sus comunidades en preparación para la universidad y / o el lugar de trabajo.
  • Los estudiantes de Valley View son individuos académicamente preparados que demuestran dominio autodirigido y analítico del contenido de la materia.
  • Los estudiantes de Valley View son comunicadores socialmente alfabetizados que resuelven el problema a través del habla, la escritura y la escucha apropiadas.

Fechas de la reunión LCAP

Calendario 2017 2018-Escuela

Nuestro plazo de solicitud de 2018-2019 es marzo 31, 2018.

Matemáticas

Ray Woodbeck, Especialista del Programa de Matemáticas, Raymond.Woodbeck@heritagepeak.org
Cheryl Gomes, Profesora de Matemáticas de asignatura única VVCP, Cherly.Gomes@valleyviewcharter.org
Horario de oficina: W 11 AM- 12: 30 PM, lunes tutoría en persona en varios lugares
Plan de estudios: Serie integrada de matemáticas Houghton-Mifflin para la escuela secundaria (con opciones de tarea en línea) y Matemáticas en foco Series para K-8.
a

Artes del lenguaje inglés

Jennifer Ellis, especialista de programa de ELA, Jennie.Ellis@heritagepeak.org
Jennifer McInerney, Decana de HS / Maestra de ELA de asignatura única, Jennifer.McInerney@valleyviewcharter.org
Bridget Aronson, maestra de VVCP, Bridget.Aronson@valleyviewcharter.org
Horario de oficina: M 10 AM-12 PM
Plan de estudios: Sincronización de estudio (Educación McGraw-Hill), Viajes Houghton-Mifflin

Ciencia

Ruby Díaz, Especialista del Programa de Ciencias, Ruby.Diaz@heritagepeak.org
Sara Jackson, Maestra de Ciencia de Materia Única, Sara.Jackson@valleyviewcharter.org
Laurie Bradshaw, profesora de VVCP, Laurie.Bradshaw@valleyviewcharter.org
Horario de atención: miércoles 12: 30-1: 30
Currículum: Glencoe

Estudios sociales

John Mittan, Director / Maestro de Estudios Sociales de Materia Única, John.Mittan@valleyviewcharter.org
Currículo: Pearson, Prentice Hall, Glencoe
a

Educación técnica profesional

Jessica Nguyen, Coordinadora de CTE
Jessica.Nguyen@heritagepeak.org
Currículo: Carrera Cruising
a

Educación especial

Timothy Ribota, Director de Educación Especial, Timothy.Ribota@heritagepeak.org
Kristen Hockel, especialista en educación, Kristen.Hockel@valleyviewcharter.org
Karina Ladion, Especialista en Educación, Karina.Ladion@valleyviewcharter.org

Acreditado por la Asociación Occidental de Escuelas y Colegios (WASC)

Miembro activo de la Carta de California Asociación de Escuelas y Escuela autónoma Desarrollo centro